Вы сейчас здесь: Главная / Новости / "Неделя ресурсосбережения"
02 декабря 2022 г. || Новости учреждения

"Неделя ресурсосбережения"

С 7 по 20 ноября ДОУ приняло участие в "Неделе ресурсосбережения".
Открыл Неделю ресурсосбережения Эко-герой «Берегоша», который вместе с детьми вдруг обнаружил Эко-боксы на территории детского сада и рассказал всем присутствующим о бережном отношении к природе, которая является нашим вторым домом, что сбор и отправка на вторичную переработку макулатуры позволяет спасти ни много деревьев. А какое открытие сделали для себя воспитанники и были удивлены, что данное сырьё имеют вторую жизнь?
В данном мероприятии приняли участие и самые маленькие наши воспитанники.
Сортируя пластик и макулатуру сдавали в организацию по переработке отходов «Зеленое дело», а также в Региональный союз по переработке отходов по Калининградской области.
Неделя по ресурсосбережению также началась с рейда воспитанников по детскому саду, направленного на выявление неэкономного потребления электрической энергии, а также проблемных мест с точки зрения потери тепла, который вызвал у детей восторг и переживание, когда они увидели, что проблема есть. Повесили плакаты, призывающие беречь свет, тепло, воду, электроэнергию.
С детьми в старших возрастных группах было организовано дежурство на предмет экономии энергии: они напоминали о выключении без пользы горевшего света в помещении. Задания, которые выполняли ребята вместе с Королевой «Лампочкой», научили их делать первые шаги к сбережению энергоресурсов.
Также в детском саду была организована акция: «Принеси батарейку – спаси ёжика». Сколько использованных батареек принёс ребёнок, столько ёжиков нарисовал «спас».
На группах две недели педагоги проводили Эко – занятия и радовали своих детей опытами и экспериментами.
Родители в акциях также приняли активное участие. Они не только приносили вторичное сырье, но и совместно с детьми расклеивали объявления у своих домов об организации данной акции.
Также большим удивлением для нас стало, что  мамы с детьми  поучаствовали в Лайфхаке «Вторая жизнь бросового материала».
Как результат проведенных мероприятий с детьми и родителями стала открытая выставка поделок, рисунков, плакатов, макетов по теме: «Берегите природу».
Было большим удивлением для нас, что собравшиеся на выставке взрослые не торопились поскорее забрать детей и уйти. Они охотно смотрели с детьми видеофильмы по энергосбережению. Читали буклеты об экономии воды, электроэнергии, тепла, о раздельном сборе вторичного сырья, о способах сбережения и очистки питьевой воды, которые вручались им, что-то обсуждали между собой. Давали интервью с положительной и значимой отметкой об организации данных акций.
Заключением недели ресурсосбережения стал день солидарности.  Акция «Обратите внимание! Мы - за чистый город!»
Педагоги почувствовали удовлетворение от проделанной работы, так как это был положительный отклик на данную глобальную тему.


Другие новости

STEAM

STEAM

STEAM - образование вдохновляет наших детей – будущее поколение изобретателей, новаторов и лидеров проводить исследования как ученые, моделировать как технологи, конструировать как инженеры, созидать как художники, аналитически мыслить, как математики, и играть как...

«LEGO – конструирование и образовательная робототехника»

«LEGO – конструирование и образовательная робототехника»

Конструирование – один из излюбленных видов детской деятельности. Отличительной особенностью такой деятельности является самостоятельность и творчество. Как правило, конструирование завершается игровой...

"Современные тренды в инновационной деятельности ДОУ"

"Современные тренды в инновационной деятельности ДОУ"

В год педагога и наставника 29 мая 2023 года на базе нашего дошкольного учреждения был организован и проведен семинар - практикум "Современные тренды в инновационной деятельности ДОУ" для педагогов города Калининграда.Современный мир в наше время не стоит на месте, он постоянно...

«Я космонавтом стать хочу - 2023!».

«Я космонавтом стать хочу - 2023!».

14 апреля в детском саду прошел физкультурный праздник «Солнечные планеты» в рамках второго этапа межрегионального дистанционного спортивного праздника «Я космонавтом стать хочу - 2023!». В празднике приняли участие 3 команды «Ракета», «Марсиане» и «Космос». Дети получили...

"Неделя здоровья"

"Неделя здоровья"

Здоровым быть здорово! Под таким девизом прошёл "День здоровья" в МАДОУ ЦРР д/с № 121 города Калининграда. День здоровья способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей...