Вы сейчас здесь: Главная / Новости / Всероссийский урок «Эколят – молодых защитников природы»
24 октября 2022 г. || Новости учреждения

Всероссийский урок «Эколят – молодых защитников природы»

С 5 сентября по 15 октября в рамках  Всероссийского урока «Эколят – молодых защитников природы» в ДОУ были организованы познавательные, образовательно-игровые  занятия, викторины, в которых приняли участие  169 воспитанников ДОУ.
Целью данных мероприятий  являлось  экологическое просвещение воспитанников, формирование ответственного экологического поведения, повышение естественнонаучной грамотности.
Мероприятия проходили в интерактивной форме, что позволило не только обогатить знания и представления детей  о показ детям многообразия животного мира на примере животных –рекордсменов.
В сентябре в ДОУ был организован экологический праздник «Посвящение в Эколята».  Дети исполнили гимн. К ребятам приходили сказочные герои. Дети познакомились с экологическими персонажами: Шалуном, Умницей, Тихоней и Ёлочкой.
Эколята рассказали детям об экологических проблемах в природе. И что эти проблемы возникают не без участия человека. Также они познакомили ребят с правилами поведения в окружающей среде. Ребята сделали вывод, что «Природа – наш друг! Значит, её обижать нельзя!»
Дети решили стать защитниками природы, помощниками «Эколят».
03.10 2022г. ребята-Эколята отметили Всемирный День охраны Животных. Были проведены познавательные беседы о повадках, местах обитания диких животных, о правилах поведения в природе и о их охране.
В исследовательской лаборатории дети проводили опыты  по  исследованию верхнего слоя плодородной почвы «Кто живёт под землёй?».
В октябре ребята познакомились с самыми главными уровнями экологической пирамиды: вода и земля. На занятиях ребята занимались исследовательской деятельностью, экспериментированием. Изучали состав почвы, кто живёт в земле, воде.
В рамках Всероссийского  урока  «Эколята- молодые защитники природы»  было проведено тематическое мероприятие по теме: «Чудо на подоконнике». Целью занятия было  познакомить детей с законами природы на примере прорастания из семени и правилами самостоятельного выращивания растений. Были проведены игры «Найди растение», «Разные семена». Дети работали с  карточками «Посадка растений», провели веселую физ. минутку. Урок прошел интересно при активном участии детей.
В завершении урока детям были вручены медали и  эмблемы «Эколят – молодых защитников природы».
Так же  для детей старшего дошкольного возраста была организована игра-викторина «Птицы - наши друзья» с целью обобщения знаний о зимующих и перелётных птицах, и формирования чётких представлений об охране природы и окружающей среды.
Викторина прошла в виде соревнований двух команд детей  «Воробьи» и «Синицы», все ребята – юные защитники природы – получили в награду памятные медали.


Другие новости

Rонкурс чтецов «Осень в стихах русских поэтов»

Rонкурс чтецов «Осень в стихах русских поэтов»

В октябре в ДОУ прошел конкурс чтецов «Осень в стихах русских поэтов».Атмосфера была торжественная и немного волнительная, но конкурсанты справились с волнением. Для юных чтецов были подготовлены музыкальные игры, зажигательные танцы и загадки.Педагогами детского сада,...

«Синичкин день»

«Синичкин день»

14 ноября в детском саду традиционно отмечают экологический праздник – Синичкин день. В этот день жители разных населенных пунктов начинают готовиться к встрече зимних гостей. В  ДОУ прошли увлекательные  тематические мероприятия, посвященные Синичкиному дню. Дети...

"Неделя здоровья"

"Неделя здоровья"

Здоровым быть здорово! Под таким девизом прошёл "День здоровья" в МАДОУ ЦРР д/с № 121 города Калининграда. День здоровья способствовал не только физическому развитию воспитанников, но и их нравственному воспитанию, формированию положительных эмоций, объединению взрослых и детей...

Акция «Блокадный хлеб»

Акция «Блокадный хлеб»

 24 по 28 января в стране пройдет Всероссийская неделя истории обороны и блокады Ленинграда. В память об этом событии во всех учебных заведениях города пройдут телеуроки с просмотром кинохроники.27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В этот...

Акция "Голубь мира"

Акция "Голубь мира"

Воспитанники детского сада приняли участие в общественно - значимом мероприятии, в городской Акции "Голубь мира" Ребята в видеопрезентации выразили поддержку Российским военным. Что может быть важнее воспитания у детей гражданственности и нравственности, чуткого отношения к...